La pareja de Jon Sans e Iñigo Zaratiegui y la de Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, campeones navarros absolutos 2020

CAJA RURAL / diciembre 2, 2020 / Deportivo

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron durante diez días (20 – 29 de noviembre) una nueva edición del torneo más importante de la temporada, el CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO POR PAREJAS DE PÁDEL 2020 (7ª Prueba Circuito Diario de Navarra) – Trofeo CAJA RURAL, última prueba del calendario regional 2020.

Esta última prueba absoluta del año contó con la participación de 361 parejas (117 femeninas y 244 masculinas), un total de 722 jugadores y jugadoras, que se distribuyeron en ocho y cinco categorías, respectivamente.

Jon Sanz e Iñigo Zaratiegui, revalidan el título de campeones de Navarra

En la máxima categoría regional, Jon Sanz e Iñigo Zarategui, primeros clasificados, se hicieron con el título de campeones de Navarra tras superar a la dupla número dos, Daniel Cardiel y Adrián “Pitu” Loebarth por un marcador final de 6/0 y 6/0 en algo menos de una hora de juego. Con esta victoria, Jon Sanz consigue por quinto año consecutivo el título de campeón de nuestra comunidad. Iñigo, por su parte, se reencuentra con la victoria en este torneo después del triunfo logrado la pasada campaña.

En semifinales, los cuatro primeros cabezas de serie lograron su puesto en la penúltima ronda de la competición. Los campeones doblegaron al combinado compuesto por Ignacio Santos y Fabián Ordóñez (3) por un marcador de 6/2 y abandono de este último tras sufrir una aparatosa lesión al inicio de la segunda manga. Los finalistas hicieron lo propio ante Kico Zandio y David Guzmán (4) por un marcador de 6/2 y 6/4.

En segunda categoría, Luis Mari Del Pozo, miembro del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra y Gonzalo Guardiola levantaron el título de campeones tras superar en la final a los jugadores del Club Tenis Pamplona, Javier Mata y Fernando Ruiz por lesión.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo cierran la temporada con un nuevo triunfo

En categoría femenina, Marta Sexmilo y Maite Gabarrús continuaron con su racha ganadora y levantaron un nuevo entorchado, el cuarto de la temporada, esta vez el de mejores jugadoras navarras, tras derrotar en el partido decisivo a las segundas clasificadas, Martina Fassio y Leyre Baldellou por un resultado de 6/2 y 6/3 tras algo más de una hora de encuentro.

Para acceder a esta final, las flamantes campeonas navarras superaron a Maite Losarcos y Ane Dávila, cuartas favoritas (6/3 y 7/6), mientras que las subcampeonas pudieron con las cabezas de serie número tres, Beatriz Soria y Sonia Marco (6/0 y 6/2).

El ascenso y la victoria en segunda categoría fueron para Ana Sánchez y Patricia Blanco, que lograron superar en la final a Claudia Gutiérrez y Nora Zapata por un doble 6/2.

 

CUADRO HONOR TROFEO CAJA RURAL – CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO POR PAREJAS DE PÁDEL 2020 (7ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL)

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: DANIEL CARDIEL – CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH

Campeones Consolación: JOSÉ LUIS BARRÓS – JAVIER SAINZ

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: MARTINA FASSIO – LEYRE BALDELLOU

Campeonas Consolación: MARÍA GOÑI – CAMILA FASSIO

2ª Categoría Masculina

Campeones: LUIS MARI DEL POZO – GONZALO GUARDIOLA

Subcampeones: JAVIER MATA – FERNANDO RUIZ

Campeones Consolación: IGOR ALONSO – CARLOS ARAGÓN

2ª Categoría Femenina

Campeonas: ANA SÁNCHEZ – PATRICIA BLANCO

Subcampeonas: CLAUDIA GUTIÉRREZ – NORA ZAPATA

Campeonas Consolación: MARIA JOSÉ PRIETO – FATIMA MALMIERCA

3ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR IGAL – PABLO TORRECILLAS

Subcampeones: MIKEL ARRIETA – DAVID PASCAL

Campeones Consolación: XABIER ZABALZA – FERNANDO ZOCO

3ª Categoría Femenina

Campeonas: CRISTINA MENDIZABAL – IZASKUN ALEGRÍA

Subcampeonas: ITZIAR EZQUER – NEREA VALENCIA

Campeonas Consolación: MAIALEN JIMENO – ANDREA BERENGUER

4ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL PÉREZ – GONZALO MARTÍNEZ

Subcampeones: JORGE SAN MIGUEL – JUAN IGNACIO RAMOS

Campeones Consolación: RUBEN ASIAIN – ISMAEL BERJANO

4ª Categoría Femenina

Campeonas: CRISTINA LABAT – NEREA FERNÁNDEZ

Subcampeonas: MARÍA JOSÉ JIMÉNEZ – ELENA SIMONA USCATU

Campeonas Consolación: MARÍA DOMÍNGUEZ – PAULA GOMARA

5ª Categoría Masculina

Campeones: UNAI GALLARDÓN – SERGIO FERNÁNDEZ

Subcampeones: SANTIAGO YANIZ – JOAQUIN ALFORJA

Campeones Consolación: PEDRO JESÚS LAZARO – DAVID MARTÍNEZ

5ª Categoría Femenina

Campeonas: LEYRE GONZÁLEZ – NATALIA GARCÍA-BARBERENA

Subcampeonas: MARÍA RAZQUIN – MAIDER ARREGUI

Campeonas Consolación: AMAYA SAGÜÉS – MARÍA VALENCIA

6ª Categoría Masculina

Campeones: RAUL ALONSO – ALVARO HUARTE

Subcampeones: RUBEN OROZ – JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ

Campeones Consolación: JORGE CHOCARRO – ANDRÉS AZCARATE

7ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL UCLE – JAVIER OÑATEVIA

Subcampeones: EDUARDO LASECA – JULEN ROS

Campeones Consolación: IÑAKI PÉREZ – XABIER PÉREZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: IKER MATEO – XABIER LES

Subcampeones: ANTONIO ASTRAIN – INHAR ASTRAIN

Campeones Consolación: IGNACIO ARENAZA – JAVIER GOGORCENA

A la entrega de premios acudieron Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Javier Román, vicepresidente de la FNP y representante de la firma patrocinadora, Caja Rural de Navarra, y Daniel Mayo, gerente del club anfitrión, quienes entregaron los trofeos y material HEAD a todas las parejas ganadoras de las distintas categorías disputadas.

Además, las finales de la primera categoría regional fueron retransmitidas en directo por el Canal de Youtube de la Federación Navarra de Pádel con más de 5000 visualizaciones.