Browsing Category "DEPORTES"
24 Abr
2017
Posteado en: DEPORTES
Por    Sin Comentarios

Nueva prueba puntuable de la Copa Caja Rural

Ayer por la mañana tuvo lugar el II Memorial Rally XCO Javier Marquez celebrado en la localidad de Lumbier, bajo la organización del Club Ciclista Iturrotz y la sociedad Askagoiti.

En un día totalmente primaveral los ciclistas se enfrentaron a 5 kilómetros sin grandes desniveles, pero con continuos sube-bajas, destacando alguno de ellos por la dificultad técnica que acarreaban, obligando a los participantes a sacar lo mejor de cada uno para mantenerse sobre la bicicleta. Todo sobre un terreno extremadamente seco y polvoriento que dificultó las bajadas más técnicas.

En la categoría principal Vlad Dascalu (Dinamo-Bike Expert Racing) se hizo con la victoria.  Zaloa Trevilla (caravanas Erandio)sería la primera entre las féminas.

Copa Caja Rural BTT

En el resto de categorías, Aaron Barquin (Coloma Bike Club) y Asier Izu (SH Metalgraf) completaban el podio sub23. Entre los junior logró el maillot de líder Mikel Merino (Conor-Saltoki). Entre las féminas junior  sigue el dominio de Estibaliz Sagardoi (Conor-Saltoki), mientras que entre los cadetes Aitor Zurbano (Conor-Saltoki) estrenaba su casillero de victorias.

En master 30 victoria para Patxi Cia y entre los veteranos Jesus Zamora (Ciclos y Caravanas Oiartzun) se hacía con la victoria.

Tras la prueba de Lumbier, la Copa Caja Rural BTT 2017 el 28 de mayo Sangüesa  será la encargada de acoger la cuarta prueba puntuable.

Fotos via Jesús Diaz.

20 Abr
2017

Ganadores Sorteo Dorsales Hiru-Herri.

Ya tenemos el nombre de los ganadores del Sorteo de Dorsales para la Carrera Popular de Hiru-Herri.

@AbigailTapiaGar

  @474ntx4

  @enekopozueta

  @montxomz

  @Asierayerro8

 

Desde Caja Rural de Navarra nos pondremos en contacto con todos ellos a través de un mensaje privado a su cuenta de Twitter, con la información necesaria para la tramitación del dorsal.

 ¡Enhorabuena a los ganadores!

 Y el domingo todos a disfrutar con una nueva edición de esta carrera, que este año cumple su 28 edición.

 Más información sobre la carrera. 

12 Abr
2017

Sorteo Dorsales Carrera Popular HIRU HERRI

El próximo 23 de Abril va a tener lugar una nueva edición de la Carrera Popular HIRU HERRI.

Como patrocinadores de la carrera SORTEAMOS 5 DORSALES entre nuestros seguidores de Twitter.

¿Quieres participar?

Solo tienes que seguirnos en Twitter @CajaRuralNav y  harcer retuit en el tuit que habla de la promoción.

El próximo 20 de abril conoceremos los ganadores.

BASES SORTEO

CAJA RURAL CON EL DEPORTE

30 Mar
2017

Sorteo dorsales Xtrem Higa de Monreal

El próximo 7 de mayo llega una nueva edición de la Xtrem Higa de Monreal.

Organizado por el  Club Deportivo Xtreme Sport Club, incluye dos pruebas:

  • La Media Maratón  cuenta con una distancia de 21.097 metros, con una desnivel de 2.000 metros.
  • 11 kilómetros:  El circuito de prueba corta discurrirá sobre pista y terreno de bosque-montaña y bordeará las faldas de la Higa de Monreal.

¿Quieres correr? 

Desde Caja Rural sorteamos 2 dorsales en nuestro perfil de Facebook Caja Rural.

Participar es muy fácil solo tienes que ser seguidor de nuestro perfil de Facebook de Caja Rural y compartir el post que habla de esta promoción.

El proximo 26 de abril daremos a conocer los 2 ganadores, que podrán elegir si quieren correr la Media Maratón o los 11 kilometros.

¡¡PARTICIPA!!

 BASES SORTEO

20 Mar
2017
Posteado en: DEPORTES
Por    Sin Comentarios

Copa Caja Rural BTT: Luquin

Ayer domingo 19 de marzo la localidad navarra de Luquin tuvo lugar la segunda prueba puntuable de la Copa Caja Rural BTT 2017.

Este nueva localización contaba con más de en 6.000 metros de longitud y 220 metros de desnivel por vuelta, con tramos para el gusto de todos los participantes.

Fotos: Amaia Diaz

En esta ocasión el ganador fue Diego Latasa el que se hizo con la victoria. Tras él, cruzó la meta Jon Erguin (Loinaz), muy en forma tras ganar en el Open de Euskadi de la semana pasada en Renteria y que llegaba a meta a apenas 49 segundos, e Iñigo Gomez (Conor-Saltoki), que además de completar el podio como tercer clasificado, conseguía arrebatar el mallot de líder absoluto a Jose Antonio Diez Arriola (NSMTB).

Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) se hacía con el primer escalón del podio entre las féminas.

En el resto de categorías, Javier Sein (SH Metalgraf), Aaron Barquin (Coloma Bike Club) y Asier Izu (SH Metalgraf) completaban el podio sub23, aunque el mallot de líder lo mantenía Adrian Grasa (Edelweiss-Laguarta), quinto en la prueba de hoy, mientras entre los junior se viviría probablemente la carrera más ajustada, venciendo Mikel Merino (Conor-Saltoki),  entrando a escasos segundos Aitor Izkue (Sparta Sport Center), que superaba al sprint a Iñigo Sagardoi (Conor-Saltoki), aunque por apenas un punto no le arrebataba también el mallot de líder a Sagardoi, que sigue con la preciada tras la segunda puntuable. Entre las féminas junior  sigue el dominio de Estibaliz Sagardoi (Conor-Saltoki), que superaba a Mikele Etxekolonea (Sparta Sport Center), lo mismo que entre los cadetes, donde Aritz Errea (Conor-Saltoki) sumaba una nueva victoria, acompañado en el podio por Dario Silvestre (Pedalier-Jofemar) y Daniel Lopez (Conor-Saltoki). Entre los veteranos Esteban Suescun (Conor-Saltoki) se hacía con la victoria y el mallot de líder.

Próxima cita 23 de Abril en Lumbier.

6 Mar
2017
Posteado en: DEPORTES
Por    Sin Comentarios

Crónica primera prueba Copa Caja Rural

El  domingo la localidad navarra de Unzue fue la encargada de dar el pistoletazo de salida a una nueva edición de la Copa Caja Rural BTT.

A pesar de la climatología adversa,  más de 200 corredores se dieron cita en búsqueda de los primeros puntos de la competición. Los participantes se enfrentaron a un circuito de 6,3 km de longitud y 240 metros de desnivel por vuelta, muy físico y más endurecido si cabe por el barro reinante en gran parte del trazado.

Tras las carreras de escuelas, a las 11 de la mañana se daba la salida a la prueba principal, en donde desde el segundo giro, un terceto de corredores pasarían a encabezar la prueba. El cántabro Jose Antonio Diez (NSMTB), el vizcaíno Iñigo Gomez (Conor-Saltoki) y el navarro Enrique Sanz, formarían el grupo de cabeza.

Copa Caja Rural Unzue 2017

Fue Jose Antonio Diez quien se hizo con la primera victoria absoluta de la Copa Caja Rural BTT 2017. Segundo a escasos 19 segundos ha entrado Iñigo Gomez, cerrando el podio a 49 segundos del vencedor Enrique Sanz.

En resto de categorías Adrian Grasa (Edelweis), Alvaro Carral (Norclean) y Asier Izu (SH Metalgraf) han sido los tres mejores sub23.

Entre los junior, Iñigo Sagardoi (Conor-Saltoki) ha podido con los corredores del Sparta Sport Center, Aitor Izkue y David Casajus, lo mismo que su hermana Estibaliz Sagardoi (Conor-Saltoki) que ha ganado a Ane Zabala (Lacturale) en la categoria de féminas.

El podio cadete ha estado completado por Aritz Errea (Conor-Saltoki), Andres Montalvo (Osga) y Aitor Zurbano (Conor-Saltoki).

En master 30 primera victoria y liderato para Alex Ordeñana (Orbea). Entre los veteranos el ganador ha sido Urko Munduate (Ciclos Iñaki)

La segunda prueba puntuable para la Copa Caja Rural BTT se disputara el 19 de marzo en la localidad de Luquin, población que al igual que Unzue se estrena en el campeonato.

Toda la información en www.copacajaruralbtt.com

1 Mar
2017
Posteado en: DEPORTES
Por    Sin Comentarios

Presentación Copa BTT Caja Rural

Unzue, sede que se estrena en la competición, será la encargada de abrir la Novena edición de la Copa BTT Caja Rural.

Calendario Copa BTT Caja RuralEl campeonato compuesto este año por seis pruebas, mantiene su formato habitual. A las 10:00 horas comenzará la competición  dentro del  programa de Juegos Deportivos de las escuelas,  en un circuito paralelo. A las 11:00 tomarán la salida el resto de categorías en un circuito más largo, duro y sobretodo técnico, características que distinguen a esta modalidad de la bicicleta de montaña que también es olímpica, la denominada como XCO.

Unzue y Luquin dos sedes que se estrenan en la competición. La primera de las pruebas se disputara sobre un trazado inédito para los participantes, mientras quince días después el pelotón se desplazara a Luquin.  Al ecuador del torneo se llegara el 23 de abril con la carrera de Lumbier, para no irse muy lejos el 28 de mayo y disputar la cuarta puntuable en Sangüesa. Una semana más tarde, el 4 de junio Estella acogerá la quinta puntuable, para cerrar una edición más del campeonato tras el verano, concretamente el 17 de septiembre, en Arazuri.

INSCRIPCIONES:

Las inscripciones ya están abiertas en la web www.copacajaruralbtt.com

 

10 Feb
2017
Posteado en: Corporativo, DEPORTES, Social
Por    Sin Comentarios

Presentación 2017 Team Caja Rural-Seguros RGA

Las plantillas profesional y élite y sub 23 de Caja Rural-Seguros RGA han comparecido este jueves en el escenario de Baluarte, el Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, para la puesta de largo de la temporada 2017. Un acto dirigido por Juan Mari Guajardo que ha contado con representantes de los principales patrocinadores del equipo y en el que se han emitido diversos videos destacando la labor formativa y solidaria del conjunto.

Ciclistas con pasado en Caja Rural-Seguros RGA como Mikel Nieve o David De la Cruz han explicado qué supuso en su proceso de formación el paso por este equipo. Junto a ellos, miembros de la actual plantilla como Fabricio Ferrari o Jon Irisarri también han destacado los valores inculcados en su trayectoria desde la plantilla amateur.

Tras presentar uno a uno a los ciclistas de ambas plantillas y a su staff técnico, los periodistas Luis Guinea y Benito Urralburu han entrevistado a Floren Esquisabel; presidente de Caja Rural-Seguros RGA, Eugenio Goikoetxea; director deportivo del equipo y Txomin Perurena; ex ciclista y ex director de Caja Rural, repasando los más de treinta años de un patrocinio histórico para el ciclismo nacional.

Plantilla profesional: Álex Aranburu, David Arroyo, Miguel Ángel Benito, Chris Butler, Fabricio Ferrari, Jon Irisarri, Jonathan Lastra, Lluis Mas, Antonio Molina, Justin Oien, Dylan Page, Sergio Pardilla, Eduard Prades, Rafael Reis, Jaime Rosón, Diego Rubio, Héctor Sáez, Nick Schultz, Yuri Trofimov y Josu Zabala. (En negrita, nuevos). 

Plantilla élite y sub 23: Pablo Alonso, Eneko Aramendia, Iker Azkarate, Pablo Benito, Álex Burdoy, Xavier Cañellas, Alejandro Caro, Germán Castell, Franklin Chacón, Carlos Cobos, Álvaro Cuadros, Javier Fuentes, Abel Gebrehiwet, Arturo Grávalos, Pol Hervás, Odei Juango, David Martín, Sergio Martín, Mauricio Moreira, Óscar Pelegrí, Aitor Rodríguez, Jaume Sureda, Szymon Tracz, Gonzalo Serrano y Freddy Ovett. (En negrita, nuevos). 

Imágenes de la presentación:

30 Ene
2017
Posteado en: DEPORTES
Por    Sin Comentarios

Presentación Team Caja Rural – Seguros RGA

El próximo  9 de Febrero tendrá lugar la presentación oficial del  Team Caja Rural – Seguros RGA.

Si quieres acudir ya puedes reservar tu invitación en nuestra web www.entradascajarural.com.

La cita será en el Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra Baluarte, a las 19:00 horas.

En caso de que no puedas asistir te recordamos, que como en años anteriores, podrás seguir la gala en directo vía streaming en el canal de Youtube  Ciclismo Caja Rural- Seguros RGA.

El aforo es limitado, por lo que si tienes interés en acudir reserva cuanto antes tu invitación y vive la puesta de largo de nuestro equipo.

Team Caja Rural Seguros-RGA

 

14 Nov
2016
Posteado en: DEPORTES, Social
Por    Sin Comentarios

Galería Imégenes Behobia-SS 2016

Os dejamos con algunas instantáneas de la Behobia SS de ayer 13 de noviembre.